Slider 16

Slider 15

Slider 14

Slider 13

Slider 12

Slider 11

Slider 10

Slider 9

Slider 8

Slider 7



Bundesministerium für Bildung

Die Abteilung Schulsport stellt Ihnen hier Informationen zur Verfügung.

Latest News

4 x Gold, 1 x Silber und 1 x Bronze bei ISF Ski Alpin&Nordisch

Eindrucksvolle Medaillenbilanz von Österreichs Schülerinnen und Schüler bei den Schulweltmeisterschaften der ISF (Internationale School Sport Federation)

4 x Gold, 1 x Silber und 1 x Bronze – 6 von 8 möglichen Medaillen unter 14 Nationen geholt

4 x Gold für Österreichs  Alpine

Bei den ISF Schülerweltmeisterschaften vom 22. – 27.2.2016 in L’Aquila blieben Österreichs Schülerinnen und Schüler im Bereich Ski Alpin in allen Kategorien siegreich.

In 2 Durchgängen Riesenslalom sowie 2 Durchgängen Slalom wurde der Bewerb als Teambewerb ausgetragen.

Österreich wurde durch folgende Schulen vertreten:

Kategorie I weiblich (Jahrgänge 2000/01/02) – Schigymnasium Saalfelden

Kategorie I männlich (Jahrgänge 2000/01/02) – Schigymnasium Stams

Kategorie II weiblich (Jahrgänge 1998/99) – Schigymnasium Saalfelden

Kategorie I männlich (Jahrgänge 1998/99) – Schigymnasium Stams

Bei der heutigen Siegerehrung erhalten somit 20 Schülerinnen und Schüler eine Goldmedaille und kehren morgen als WeltermeisterIn in ihre Heimat zurück!

 

Silber & Bronze für Österreichs Nordische

1 x Silber und 1 x Bronze erreichten die Schülerinnen und Schüler in der Teamwertung bei Ski Nordisch. Die Burschen der Skiakademie Schladming kehren mit der Silbermedaille nach Hause und die Mädchen mit der Bronzenen (beide Kategorie II). In der Kategorie I wurde Österreich durch das Schigymnasium Stams vertreten. Die Mädchen platzierten sich auf Rang 5 und die Burschen auf den 4. Platz.

Österreichs erfolgreiche Goldmedaillengewinner sind:

 

Kategorie I Mädchen – Skigymnasium Saalfelden (mit Betreuer Lederer Christian und Rainer Stöphasius):

STANDTEINER JANA
ASTNER Nina
SOUBEK Selina
EXENBERGER Elena
TREICHL Lena-Marie

 

Kategorie II Mädchen – Skigymnasium Saalfelden (mit Betreuer Jöckel Christoph):

DENGSCHERZ Carina
LORENZ Bernadette
STADLER Christina
SCHWAIGER Magdalena
MOSER Simone

 

Kategorie I Burschen – Skigymnasium Stams (mit Betreuer Reiter Thomas):

DORNER Thomas
JUFFINGER Dominik
SCHUSTER Michael
SKORNSCHEK Robin
SPIECKER Florian

 

 

Kategorie II Burschen – Skigymnasium Stams (mit Betreuer Dietl Matthias):

FEUERSTEIN Lukas
GSTREIN Luca
STURM Joshua
TRAPL Sebastian
VONIER Paul

 

 

 

Veranstalterwebsite: http://www.isfski2016.org/event-page-2/